Wohnen über den Dächern – Modernes Design trifft Altbau-Charme am Czerninplatz | Erstbezug

Wohnung zum Kauf
1020 Wien

Hausansicht 2
Terrasse 2
Zimmer 1.1
Zimmer 1.2
Wohnküche 1
Wohnküche 2
Wohnküche 3
Terrasse 1
Badezimmer 1.1
Badezimmer 1.2
Zimmer 2
Zimmer 3
Badezimmer 2
Zimmer 1.3
Abstellraum
WC
Allgemein 1
Allgemein 2
Allgemein 3
Hausansicht 1
Dachtrerrasse

Beschreibung

Objektbeschreibung:
In begehrter Lage des 2. Wiener Gemeindebezirks, direkt am charmanten Czerninplatz 5, erwartet Sie eine exklusive Wohnoase im neu ausgebauten Dachgeschoss eines revitalisierten Gründerzeithauses. Die Wohnung vereint den historischen Charme des Altbaus mit modernstem Wohnkomfort.
Mit dem Dachgeschossausbau ging eine umfassende Modernisierung des gesamten Gebäudes einher, wobei neben dieser Einheit zwei weitere exklusive Wohnungen entstanden. Somit trifft zeitgemäßes Design auf erstklassige Substanz – ideal für anspruchsvolle Eigennutzer:innen oder als wertbeständige Investmentmöglichkeit im Herzen der Leopoldstadt.
Diese Wohneinheit mit 4 Zimmern zeichnet sich durch klare Linien, eine offene Raumgestaltung und eine besonders helle Atmosphäre auf rund 133 m² aus. Dank der weiten Fensterfronten und der hellen Räume genießen Sie ein befreites Wohnen über den Dächern der Stadt.

Highlights:
Master-Bedroom mit en suite Badezimmer und Garderobe
Großzügiger, offener Wohn-Essbereich auf 45 m²
2 zentral begehbare, helle Schlafräume
Weiteres Badezimmer mit Tageslicht
Separate Toilette
Südterrasse auf ca. 23 m² mit Weitblick
Ruhige Terrasse mit Blick in den Innenhof
Kellerabteil

Ausstattungsmerkmale:
Hochwertiger Parkettboden in allen Wohnräumen
Effiziente Fußbodenheizung
Große Fensterfronten mit 3-fach Verglasung
Hochwertige Sanitärausstattung namhafter Hersteller
Großformatige Feinsteinzeug-Fliesen in Bad und WC
Luftwärmepumpe
Sicherheitstür
Personenlift bis in das Dachgeschoss

Lage & Infrastruktur:
Der Czerninplatz zählt zu den gefragtesten Adressen im 2. Bezirk, Leopoldstadt. Die unmittelbare Nähe zum Donaukanal und zum Wiener Prater, sowie die hervorragende Verkehrsanbindung (U2 Taborstraße, U1 Nestroyplatz, Straßenbahnlinie 2, Buslinien) bieten ein ideales Gleichgewicht zwischen urbanem Leben und naturnahem Wohnen.
Die Umgebung bietet eine hervorragende Infrastruktur mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, charmanten Cafés, Restaurants, Schulen, Kindergärten und medizinischen Einrichtungen. Die Wiener Innenstadt ist in wenigen Minuten erreichbar, ebenso wie der Donaukanal und das trendige Karmeliterviertel.

Grundriss

Monika Riener

Ihr Ansprechpartner

Monika Riener

Immobilienmaklerin

Preisdetails

Kaufpreis:
1.299.000,00 €
Kaufpreis/m²
9.811,18 €
Betriebskosten netto:
332,00 €
Sonstige Kosten netto:
141,14 €
Provision:
3%

Fakten

Objektnummer:
141/85671
Objekttyp:
Wohnung
Wohnfläche:
132,4 m²
Terrasse:
1
Terrassenfläche:
33,03 m²
Zimmer:
4
Badezimmer:
2
Toilette:
1

HWB:
46,02 kWh/(m²*a)
HWB Klasse:
B
fGEE:
0,77
fGEE Klasse:
A